Bubble Jam Radioshow: Saison 1

Pour la première saison, Le Bubble Jam Radioshow était une émission mensuelle dédiée aux musiques du monde tous les premiers jeudis du mois, de 13h à 14h. Redécouvrez un mix de 60 minutes pour mettre à l’honneur un pays et sa culture musicale. Un set exclusivement vinyl à base de Soul, Disco, Funk, Jazz, Boogie, Afro des quatre coins du globe… Car la musique n’a pas de frontières, et le Bubble Jam Radioshow non plus!


EMISSION #1 – L’AFRIQUE DU SUD (OCTOBRE 2018)


 

TRACKLIST:

TZ Junior – 3rd Floor
Athena – 123 (gimme the green light)
Ronnie Martin – Don’t mess around
Thetha – Call on me
Ebony – Oh lala hop
Joe Masunga – Working for the future
Neville Nash – What’s your number
Lolly Peterson – This is the night
Image – Let’s get up
Satari – Smile
Hugh Masekela – Don’t go lose it baby
Patricia Majalisa – Summertime
Letta Mbulu – The Village
Marumo – Khomo Tsaka Deile Kae

 


EMISSION #2 – Le Nigéria (Novembre 2018)


 

TRACKLIST:

Shina Peters – Dancing Time
Ortis Williki – Wha Dis Wha Dat (Dub Mix)
Felix Lebarty – One Life to Live
Maria Duchess – Love Experience
William Onyeabor – Body and Soul
Shina Williams and his african percussionists – Agboju Logun
Orlando Julius – Disco High Life
Mixe Grill – A Brand New Bayo
Bayo Damazio – Listen To the Music
KG Band – Disco Train
Basa Basa – African Soul Power
N’Draman Blintch – Cosmic Sounds
Fela Kuti – Zombie

 


EMISSION #3 – La Cote d’Ivoire (Décembre 2018)


 

 

TRACKLIST:

Valen Guidé – Doodo
Marcellin Okoi – Akonda
Orchestre International d’Abidjan – Night On Campus
Moro Beya Maduma – Vicky
Blaise Volo – Boti
Orchestra Chauffé Chauffé – Coeur à Coeur
Bibi Den’s – Bonbon Rouge`
John Johngos – Djandé
Diane Solo – N’ziketio
Chantal Taiba – Touhoumbé
Alassanne Soumano – Kanfila Leida
Orchestre Liziba – Nzotoo Mabélé

 


EMISSION #4 – Les Antilles (Janvier 2019)


 

TRACKLIST:

Yannick Rodony – Pas énervé
Bettery Cremil – Lamnou Raid
Luis Angel And The West Indies Orchestrea – Fatou
Eugene Mona – Ralet Ralet
Christian Yéyé – Misyé Zanndo
Fil Pak – Amour d’un reve
Vikings De La Guadeloupe – Ven A Comer
Protesta Martinique – Fock Levé
Florent Demetrius – Belle au Loin
Anzala Dolor Vélo – Tifi La Ou Té Madam
René Beaujour – Dis Moi Pourquoi
Monsieur X – Ou Que Dis Moins
Ruddy Gastan – An fett
Alex Dorothee – Sé Jalousi
Frédéric Caracas – Ayo Dance
The Roots Relations – Lucie
La Brisquante – Mi Lezard La

 


EMISSION #5 – Le Cameroun (Février 2019)


 

 

TRACKLIST:

Prince Eyango – NSomi Wei (instrumental)
Manu Dibango – Etee
Ekambi Brillant – Aboki
Tala André Marie – Wick up
Uta Bella – Mon Elele
Dina Bell – Bosinga
Sam Fan Thomas – Olga
Manu Dibango – Soul Makossa
Bebe Manga – Lokognolo
Peter Yamson – Ndol’a Mulema
Charlotte Mbongo – Konkai Makossa
Joe Mboulé – Osi Linga
Bill Loko – Nen Lambo

 


EMISSION #6 – Le Brésil (Mars 2019)


https://www.mixcloud.com/TheBubbleJam/le-bubble-jam-radioshow-emission-5-cameroun/Tracklisting:

TRACKLIST:

Stan Getz / Charlie Byrd – Samba De Uma Nota Só
Marco Valle – Tira a Mao
Elis Regina – Aguas De Marzo
Cravo & Canela – Iboru Iboya
Sergio Mendes & Brasil 66 – The Frog
Martinho Da Vila – Coisa Louca
Elza Soares – Mas Que Nada
Jorge Ben – A Banda do Zé Prétinho
Ronald Mesquina – Balanca Pema
Eliete Negreiros – Febre de Amor 3:20
João Bosco – Incompatibilidade De Gênios
Astrud Gilberto – Gingele
Azymuth – Dear Limmertz
Beth Carvalho – Os Brasiadas
Rosa Maria – Isso E Para A Dor
Gilberto Gil – Palco
LascaMão – Rufar Dos Tamborins
Clara Nunes – Canto Das Tres Racas

 


EMISSION #7 – Les Etats-Unis (Avril 2019)


 

TRACKLIST:

Terea – Pretty Bird
Gwen McCrea – 90% Of Me Is You
Sweet Norma Jones – Spice
The 6 degree South – Loving You Is Too Far Out
Larry Ellis – Funky Thing
Devastation – Congestion
Harvey & The Phenomenals – Soul & Sunshine
The Jones Girls – You Gonna Make Me Love Somebody
Gil Scott-Heron – The Bottle
Aged in Harmony – You’re a Melody
Donald Byrd – Love Has Come Around
Scott Grooves – If You Want Me To Stay
James Brown – ???
Party Time – Brand New
Wally Cox and Nate Branch – Za Zu
The T.M.G’S – The Hatch
Lemuria – Hunk Of Heaven
George Duke – I Want You For Myself

 


EMISSION #8 – Le Japon (Mai 2019)


 

TRACKLIST:

Marlene – Zanzibar Night
Kumi Sasaki – Kanjincho
Naomi akimoto – Come rain or come shine
Thousand Knives of Ryuchi Sakamoto – Plastic Bamboo
Mariya Takeuchi – Plastic Love
Toshinori Kondo – Takao Blue
Mieko Hitota – Jojo
Spectrum – In The Space
Toshinobu Kubota – Hit By A Time Shower
Yellow Magic Orchestra – Wild Ambitions
Yuuko asano – summer champion
Miki Matsubara – Cupid
Junko Ohashi – feel so fine

 


EMISSION #9 – Cuba (Juin 2019)


 

TRACKLIST:

Chucho Valdes – Cancion Para Yousy
Candido – I’ll Be Back For More
Arcano Y Sus Maravillas – Los Tres Bailadores
Roberto Faz – Mi Montuno
Son 14 – Fuimos Amigos
Perez Prado – Cayetano
Grupo Monumental – Que Felicidad Yo Tengo
Merceditas Valdes – Ochun
Celina Y Reutilio – Alborada Guajira
Exitos De La Original De Manzanillo – Candido
Grupo Monumental – Limitación
Maria Antonieta Llego – Rumba Son
Grupo Sierra Mestra – El Tiempo Soy Candela
Entierro De Musulungo – Guaracha
Raul Gomez – Anatomia De Un Problema
Perez Prado – Mambo 8
Grupo Irakere – Baila Mi Ritmo
FA 5 – Cover Of Bee Gees ‘You Should Be Dancing’